Беседа закон и необходимость его соблюдения

Классный час (2 класс) на тему:
Час общения. «Закон для нас. Закон внутри нас»

Тематическая беседа. Цель:познакомить учащихся с Конституцией Российской Федерации (первичное образное знакомство с данным документом); формирование понятия «закон», необходимости соблюдать законы государства.

Предварительный просмотр:

МБОУ «Коньшинская основная общеобразовательная школа»

Тема: Закон для нас. Закон внутри нас.

Цель: познакомить учащихся с Конституцией Российской Федерации (первичное образное знакомство с данным документом); формирование понятия «закон», необходимости соблюдать законы государства.

Оборудование: Конституция Российской Федерации , таблички с надписью » Конституция Российской Федерации «, «12 декабря», карточки с записью черт характера, аналогичная запись на закрытой доске.

Учитель: Казакова В. В.

  • Раскрытие темы. Знакомство с Конституцией РФ.
  • Что такое закон? (важное правило, которое все обязаны соблюдать).
  • Послушайте такое стихотворение.
  • Если кто-то без законов

    Хочет жизнь свою прожить,

    И лелеять, и хвалить.

    «Он советует законы

    Никогда не выполнять».

  • Вы согласны с таким жизненным девизом?
  • Почему важно соблюдать законы?
  • Какие законы вы знаете?
  • Как называется основной закон страны? (Конституция)
  • (прикрепляю на доску табличку с соответствующей записью и показываю саму Конституцию)

    — В Конституции, основном – главном – законе государства, записаны

    многие статьи, где сказано, как строятся взаимоотношения граждан друг с другом и с государством. Здесь записаны основные права граждан и их обязанности.

  • Давайте познакомимся с некоторыми из них.
  • (на карточках ст. 19, 20, 27, 35, 37, 43, 58; с.26-ст. 68, 70, 75. Дети выбирают карточку, читают, совместное обсуждение, приведение примеров)

  • Вы, знаете, когда мы отмечаем День Конституции?
  • (карточка «12 декабря»)

  • Только закон и исполнение закона может обеспечить нам порядок. Вот почему, защищая права граждан, государство предусматривает наказание за несоблюдение закона.
  • В каком случае можно обойтись без наказаний в государстве? (Если все будут выполнять, соблюдать закон)
  • Закон должен быть внутри нас! Совесть человека должна подсказывать, как ему следует поступить. (обсудить понятие «Совесть»)
    1. Работа в парах.
      • Подумайте , какие черты характера помогают быть законопослушным, а какие мешают.
      • (Раздаю детям карточки с записью черт характера, значение слов обсуждается по необходимости.)

        уважение к людям

        ( по окончании работы в парах, результаты выносятся на доску, делаем вывод)

        Важно понимать, что законы есть не только в государстве, но и в каждом человеке. Мы сами делаем выбор, по каким законам жить. По законам правды или лжи, добра или зла, чести или бесчестия.

      • Это происходит в момент, когда каждому из нас приходится делать выбор, как поступить:
      • Помочь маме или пойти гулять?
      • Делать уроки или бездельничать.
      • Обозвать друга, ударить или решить спор по-дружески?
      • Сказать правду или промолчать?
      • Согласитесь, чтобы принять верное решение нужны и сила воли, и смелость, и уважение к себе! Да-да, прежде всего, к себе, чтобы не уронить своего достоинства.
      • Эти качества в себе можно воспитать подобным образом:
      • Я уважаю себя и поэтому не буду обижать младших.
      • Я уважаю себя и поэтому не буду .
      • Я уважаю себя и поэтому не буду . .
      • (Дети предлагают свои варианты)

      • Какой девиз каждый из вас выбрал бы для себя?
      • Работа не волк, в лес не убежит.
      • Хочу всё знать.
      • Моя хата с краю – ничего не знаю.
      • Без труда не вытянешь и рыбки из пруда.
      • Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.
      • Итог занятия.
      • Возвращаемя к теме занятия. Как вы понимаете выражения «закон
      • для нас», «Закон внутри нас»?

      • Какова роль закона в обществе, в отношениях между людьми?
      • Как называется главный, основной закон нашей страны?
      • Когда отмечаем День Конституции?
      • По теме: методические разработки, презентации и конспекты

        Марушева Надежда Энгельсовна Материал содержит конспект классного часа и пезентацию. В ходе классного часа обучающиеся определяли, что такое доброта, к.

        Этот классный час помогает способствовать формированию представлений у учащихся о добре и зле, о значении добра для гармонии и счастья;пробудить личную активность учащихся, развивать их самооценк.

        Урок ОРКСЭ ( основы православной культуры) в 4 классе по теме » Проповедь Христа» по учебнику » Основы православной культуры» , автор А. В. Кураев.

        Планирование материала ОПК 2 класс Мир вокруг и внутри нас.

        — исследование психоэмоционального состояния детей;- освоение символического языка Я – конце.

        Данную презентацию можно использовать для кружкового занятия и классного часа.

        Классный час (3 класс) по теме:
        Путешествие по городу Закон

        Классный час для учащихся начальной школы по Закону № 1539 — КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»

        МБОУ СОШ № 4 г. Гулькевичи Учитель начальных классов Литовченко Нина Николаевна

        Путешествие по городу «Закон»

      • закрепление полученных детьми знаний о принятом 1 августа 2008 года Закона №1539-К3 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в Краснодарском крае»
      • 1. Создание умений для проявления творческих способностей учащихся.

        2. Формирование умения знать и правильно пользоваться своими правами и

        Возраст детей: учащиеся 3 класса

      • компьютер, монитор, мультимедиа проектор, экран, презентация по теме: « Путешествие по городу «Закон»
      • «Ученические билеты»
      • сувениры – памятки
      • ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

        — Ребята, я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие. Согласны? А отправимся мы в удивительный город, которого вы не найдёте ни на одной карте, но знать о котором необходимо всем – это город «Закон. Ну что, поехали?

        — Но на чём же мы туда поедем? А вот на чём.

        Красный вагон по рельсам бежит,

        Всех, кого надо, он быстро домчит.

        Заливистый звон его нравится детям,

        Так на чём же мы с вами поедем?

        — А где же мы его возьмём? Мы его сделаем сами!

        — Главное в трамвае – звоночек. Чтобы все знали, что это мы едем, и уступали нам дорогу. А звенит он так: динь-динь-динь! Ну-ка. Попробуем.

        (Дети повторяют движения учителя).

        -Ещё трамваю нужны двери. Двери закрываются – наклоняемся влево. Двери открываются – наклоняемся вправо и помогаем себе голосом – ш-ш-ш.

        — Попробуем. Двери закрываются (дети наклоняются влево и произносят звук: ш-ш-ш) . Двери открываются (дети наклоняются вправо и произносят звук: ш-ш-ш).

        — В трамвае нельзя допускать безбилетного проезда, поэтому вам нужно предоставить ученические билеты и разместиться в вагонах. Цена билета – назвать своё имя.

        — Ребята, хочу обратить ваше внимание на то, что не зря каждый из вас, приобретая билет на трамвай называл своё имя. В самом главном Законе нашей страны – Конституции есть статья, в которой говорится, что каждый человек имеет право на имя.

        — Итак, начинаем наше движение по станциям

        Слайд 2 (Маршрут движения по городу)

        И первая остановка

        Здесь вам предлагается задание : назвать сказки, в которых непослушание привело к большим бедам.

        (Дети называют сказки по очереди)

      • «Буратино»
      • «Снежная королева»
      • «Гуси-лебеди»
      • Царевна – лягушка)
      • «Красная шапочка»
      • «Колобок» и т.д.
      • — Вот также и в нашей жизни непослушание детей приводит к большим бедам. Дети не слушаются своих родителей, не хотят учить уроки, помогать по дому, убегают из дома, и становятся объектом различных преступлений в силу своей беспомощности, доверчивости, физической слабости.
        Вы должны запомнить и никогда не забывать своего имени, фамилии, улицы, где живёте, номера школы, в которой учитесь.

        Запомните четыре «НЕ»:

      • Не ходи никуда с незнакомыми, как бы они ни уговаривали и что бы не предлагали;
      • Не садись в машину с незнакомыми людьми;
      • Не играй на улице с наступлением темноты;
      • Не заигрывайся во дворе по пути из школы.
      • И всегда соблюдайте следующие правила:

        • Уходя из дому, всегда сообщать, куда идут и как с ними можно связаться в случае необходимости;
        • Избегать случайных знакомств, приглашений незнакомые компании;
        • Сообщать по телефону, когда они возвращаются домой;
        • Не входить в кабину лифта вместе с незнакомыми мужчинами.

        — Продолжаем наш путь и следующая остановка

        (Ученики инсценируют стихотворение)

        Вечер был довольно поздний.

        Как-то вышла я во двор

        И услышала серьёзный

        Трёх мальчишек разговор:

        — Знаешь, Витька, мне сказали:

        Для детей закон издали,

        Он прикольный, он для нас.

        Ночью нам уже не шляться

        Без надзора пап иль мам,

        Не должны мы появляться

        По общественным местам.

        Быть нам надо под приглядом

        Также на исходе дня,

        Находиться с нами рядом

        Может взрослая родня.

        Говорят, Закон – не бремя.

        Важно тут ещё одно:

        В нём для нас отведено:

        До семи – присмотр все сутки.

        До четырнадцати лет

        Вечер, девять – ни минутки

        Позже детям хода нет.

        О подростках пишет наших:

        Восемнадцать если нет,

        Без сопровожденья старших

        В десять вечера – запрет!

        Так давай, дружище Петя,

        Раз живём на этом свете,

        Папирос курить не станем

        И бродить мы перестанем

        В столь опасный поздний час.

        И пошли. А я в раздумье.

        Я приемлю всей душой

        Наш закон, кубанский, свой.

        Очень важный, очень нужный,

        Ведь направлен он на то,

        Чтобы из детей никто

        Не пропал, не пострадал

        И преступных дел не знал.

        Детский исполнять закон –

        Для всех написан он!

        Помните, что с 1 августа 2008 года действует Закон № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в Краснодарском крае»

        Несовершеннолетние дети без сопровождения родителей (усыновителей, попечителей, опекунов) не должны появляться в общественных местах:

      • В возрасте до 7 лет – круглосуточно.
      • В возрасте от 7 лет до 14 лет – с 21 часа до 6 часов.
      • В возрасте от 14 лет до 18 лет – с 22 часов до 6 часов.

      — Среди ваших знакомых наверняка есть ребята, которые всё успевают: и уроки сделать, и книжку почитать, и поиграть, и любимым делом заняться. Одежда у них всегда в порядке, и комната всегда прибрана, и в школу они никогда не опаздывают и тетрадки не забывают. А есть такие ребята, у которых только обещания: «потом», «не сейчас», «завтра»… «сейчас пойду погуляю, а уроки потом выучу», «С завтрашнего дня начну зарядку делать». И получается у них так: пошли гулять, а про уроки забыли. Так за целый день ничего и не успели.

      Итак, кто такие «успевашки» вы поняли? А кого называют «неуспевашками»?

      — Ну, совсем как в следующем стихотворении.

      (Ученик читает стихотворение Олега Орача «Валя – неуспеваля»)

      — Валя, вставай, умывайся,

      завтрак готов, хватит спать.

      — Валя, быстрей собирайся,

      Ведь опоздаешь опять!

      Валя с трудом просыпается,

      Нежится, сладко зевает.

      Долго с портфелем копается –

      В школе звонок будет вскоре

      На переменку. И вдруг

      Ожил весь класс: в коридоре –

      Валиных туфелек стук.

      Если бы – без опоздания,

      Это была бы не Валя!

      Классом давно ей прозвание

      — Кто из вас, ребята, узнал себя в Вале – неуспевале.

      — В самом деле, почему одни всё успевают сделать, а другие и одного дела закончит не могут? Может быть, «успевашки» знают какую-то тайну времени, или часы у них по-другому ходят? Оказывается, «тайна времени» всё-таки есть.

      И называется она… (открыть запись).

      — Читаем (дети читают хором) Режим дня. Что такое «режим дня?»

      Ученик: Режим – распорядок дел, действий. Например, режим дня, режим питания, всё выполнять в одно и тоже время и тогда всё вы будете успевать.

      Ученик: А сейчас давайте проведём игру «Закончи предложения»

      (Учитель читает детям начало предложения, дети заканчивают его)

      1. Чистить зубы надо… (два раза в день, утром и вечером)

      2. Нужно всегда вставать… (в одно и то же время)

      3. Всегда мыть руки… (с мылом)

      4. Никогда не есть немытые… (овощи и фрукты)

      5. Во время еды нельзя… (разговаривать)

      6. Всегда в одно и то же время надо… (вставать, ложиться спать, делать уроки)

      — Ребята! Придерживайтесь этого режима! Он поможет Вам сохранить здоровье.

      — Итак, мы завершаем наше путешествие. Чему мы научились? Что узнали?

      — Да, необходимо знать свои права и разумно пользоваться ими, уважать права других людей, выполнять свои обязанности, соблюдать Закон № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в Краснодарском крае».

      — Сейчас ваша главная обязанность – пользуясь одним из важнейших прав, получить образование и слушаться своих родителей.

      — А вот и конечная остановка:

      — Давайте, ребята, все вместе споём песню на известный всем мотив самой школьной песни – «Чему учат в школе?»

      Чему учат в школе?

      Все права свои узнать,

      Их на деле применять

      Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

      Применять и изучат,

      Все законы соблюдать

      Чтоб друг друга уважать,

      Никого не обижать

      Учат в школе, учат в школе, учат в школе .

      И воспитанными быть,

      Права помнит все и чтить

      — На память о нашем путешествие для вас, ребята, сувениры-памятки.

      — «На Кубани мир чудесен, когда ребёнок здоров и весел»,

      соблюдайте Закон №1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в краснодарском крае »

      nsportal.ru

      Конспект классного часа о правах ребёнка для 3 класса

      Методическая разработка для 3 класса.

      Тематическая беседа для начальной школы. Тема: Закон для нас. Закон внутри нас

      Цель: познакомить детей с Всеобщей декларацией прав человека и Конвенцией о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации (первичное образное знакомство с данными документами).

      Оборудование:

      — таблички с надписью: «Конституция Российской Федерации», «Всеобщая декларация прав человека», «Конвенция о правах ребенка»;

      — Усачев А. «Приключения маленького человека»;

      — карточки с записью черт характера, аналогичная запись на закрытой доске.

      Ход занятия

      I. Раскрытие темы. Знакомство с Конституцией.

      — Что такое закон? (Важное правило, которое все обязаны соблюдать.)

      То его, конечно, надо

      Фотографию в газету

      Поместить и подписать:

      «Он советует законы

      Никогда не выполнять».

      — Вы согласны с таким жизненным девизом?

      — Почему важно соблюдать законы?

      — Как называется основной закон страны? (Конституция.)

      Учитель прикрепляет на доску табличку с соответствующей записью.

      Учитель. В Конституции, основном — главном — законе государства, записаны многие статьи, где сказано, как строятся взаимоотношения граждан друг с другом и с государством. Здесь записаны основные права граждан и их обязанности.

      — Когда мы отмечаем День Конституции? (12 декабря.)

      Только закон и исполнение закона может обеспечить нам порядок. Вот почему, защищая права граждан, государство предусматривает наказание за несоблюдение закона.

      — В каком случае можно обойтись без наказаний в государстве? (Если все будут выполнять, соблюдать закон.)

      Закон должен быть внутри нас!

      Совесть человека должна подсказывать, как ему следует поступить.

      Целесообразно обсудить значение понятий «совесть»; «законопослушный».

      II. Работа в парах.

      — Подумайте, какие черты характера помогают быть законопослушным, а какие мешают.

      Учитель раздает детям карточки с записью черт характера. Значение слов обсуждается по необходимости. Дети высказывают свое мнение, приводят примеры и т. п.

      Черты характера:

      • уважение к людям (+);

      III. Упражнение «Познай себя».

      Учитель. Важно понимать, что законы есть не только в государстве, но и в каждом человеке. Мы сами делаем выбор, по каким законам жить. По законам правды или лжи, добра или зла, чести или бесчестия.

      Это происходит в момент, когда каждому из нас приходится делать выбор, как поступить:

      • Помочь маме или пойти погулять?

      • Делать уроки или побездельничать?

      • Обозвать друга, ударить или решить спор по-дружески?

      • Сказать правду или промолчать?

      Согласитесь, чтобы принять верное решение, нужны и сила воли, и смелость, и уважение к себе! Да-да, прежде всего, к себе, чтобы не уронить своего достоинства.

      Эти качества в себе можно воспитывать подобным образом:

      • Я уважаю себя и поэтому не буду обижать младших.

      • Я уважаю себя и поэтому не буду мусорить.

      • Я уважаю себя и поэтому не буду грубить старшим.

      — Кто в вашем классе пользуется авторитетом (то есть кого уважают, ценят)? За что его уважают?

      — Какой жизненный девиз каждый из вас бы выбрал для себя?

      • Работа не волк, в лес не убежит.

      • Без труда не вытянешь и рыбки из пруда.

      • Моя хата с краю — ничего не знаю.

      • Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.

      IV. Работа с литературным источником.

      Используя произведение А. Усачева «Приключения маленького человека», учитель знакомит ребят с Всеобщей декларацией прав человека (прикрепить вторую табличку на доске), а также Конвенцией о правах ребенка (появляется третья табличка).

      Подробнее об этих документах дети узнают в последующих классах. Пока лишь достаточно о них заявить, кратко сообщить, что в них содержится.

      V. Итог занятия.

      — Возвращаемся к теме занятия. Как вы понимаете выражения «закон для нас», «закон внутри нас»?

      — Какова роль закона в обществе, в отношениях между людьми?

      kladraz.ru

      Беседы с Богом


      04.01.2005 Законы мироустройства и их исполнение

      Обоснование законов мироустройства показывает необходимость их соблюдения, а так же раскрывает степень комфортности бытия человека, если он познал законы и научился жить по ним. На самом деле, жить по Закону гораздо удобнее, чем вне его. И это хорошо проявляется в случаях, когда человек приходит к выводу, что чувство любви гораздо приятнее, чем чувство ненависти. Поэтому необходим переход от слепого соблюдения Закона к более осознанному. Человеку надо объяснять, что соблюдать Закон удобнее и комфортнее, прежде всего для него и обосновать примерами. Человек же должен увидеть результат в случае соблюдения Закона и этот результат подвинет его на дальнейшие действия. В этом заключается эффект чуда. И так называемые чудеса помогут ему прочувствовать на себе, в каком состоянии ему лучше жить.

      Собственный опыт, как ничто другое, является самым убедительным аргументом. И этим надо обязательно пользоваться.

      Отношение к жизни складывается из маленьких кирпичиков приобретенного знания. Пока что это происходит из собственного опыта, и из того, что видит вокруг. Вера будет складываться из того, что человек видит результат, но не знает, как его получил. Но результат – осязаем, это с ним произошло и заставляет задуматься. Так что предлагайте людям как можно чаще увидеть, потрогать проявление чуда. Это то, что заставляет человека изменить свое отношение к жизни. Особо черствых не проймет ничего, но шанс должен быть у всех. Чтобы не говорили потом, а мы не знали, не видели, всем показали, а нам нет.

      Отношение же меняется, как правило, очень медленно. Ибо слишком велико упрямство их, и не видят в душе той нити, что связывает Меня с человеком, и не могут понять, что ко Мне через ум не прийти. А прийти можно только через веру и необходимо увидеть внутри себя эту связь со Мной, а иначе все от ума, а там нет движения вперед.

      Когда человек говорит, что вот сначала я разберусь, а потом поверю, то «вся фишка» в том, что без веры не разобраться, и работает это так: сначала верю, потом понимаю.

      Да, вера может складываться из кирпичиков событий, которые укрепляют ее, но заметьте, события эти, как правило, не объяснимые для человека. И это наталкивает его на мысль, что раз это произошло, значит, это имеет место быть, и что это такое – мне не понятно. И вот если не отталкивает он от себя это событие, а проще говоря, он увидел чудо, то тогда он двигается в направлении укрепления веры.

      А если осталось у человека сердце черствым к чуду, то не обретет веры, а будет ждать, когда изменится все общество и ему ничего не останется, как идти вместе со всеми. А мог бы идти впереди. Но каждому нужны свои условия для укрепления веры, и, в общем, то все равно как человек поверит, если он придет ко Мне. Но решительных, смелых, верящих Мне без условий, Я люблю и награду они получат раньше остальных, и занимают позиции выше остальных, ибо вера их заработалась большим трудом.

      Легко начать верить, когда все вокруг верят, ибо легко сбивается такая вера с пути. Трудно верить, когда ты один на один со своей верой, а то есть со Мной. Вот здесь проявляется духовный стержень, вот это то, что не убить потом никогда, и этот стержень станет для человека путеводной звездой, и не сбить его будет с пути.

      А те, кто ждут условий для своей веры легко сбиваются, потому что зависят от условий, и чувство их зависит от условий, что их окружают. А не зависит от стержня духовного, основополагающего, связывающего Меня с человеком.

      Если хотите что-то узнать – спросите, Я объясню. Но как спросите без веры, и как услышите без веры? Никак. А если объяснение будет непонятным, как примите его без веры? Но каждый только сам может выйти на чувство веры, а для этого надо учиться слушать душу свою, ибо там связь со Мной.

      Но есть ли слова, способные описать это? Для каждого – свои, а для кого то и слов не надо. Но прочувствовать должен каждый.

      Как вывести вас на канал общения со Мной, когда вы перекрыли его, когда не хотите общаться со Мной. Как достучаться до вас, когда вы не признаете Меня. Но если и признаете Мое существование, то не видите Меня в своей жизни. Не понимаете того, что чувствуете, зачем живете. Что Мне надо сделать для вас, чтобы вы начали замечать Мое существование? Ведь не Хочу ничей гибели, а только лишь жизни. Но приходиться Наказывать, иначе разрушите все под чистую. Сможете ли вы спокойно смотреть, если ваши дети разрушают дело всей вашей жизни? Но так вы поступаете со Мной. Разрушаете все, что Я создал. Но самое главное, что разрушаете себя.
      ← Предыдущее откровение Следующее откровение →

      www.intellectspb.ru

      Электронное образование в Республике Татарстан

      Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кутлу-Букашская средняя общеобразовательная школа» Рыбно-Слободского муниципального района РТ

      Визитная карточка

      Классный час на тему «Зачем законы соблюдаем мы»

      Проведённый в 9-б классе МБОУ «Кутлу-Букашская СОШ»

      Зачем законы соблюдаем мы?

      Чтоб в мире не было войны,

      Чтоб человек свободен был,

      Чтоб жизнь свою и ближнего ценил!

      В одном древнем мифе говорится, что, создавая род человеческий, боги позаботились о нем с щедростью поистине божественной: дали разум, речь, огонь, способности к материнству и искусству. Каждый был наделен каким–либо талантом. Появились строители, кузнецы, музыканты, лекари и т. д. Человек стал делать красивые вещи, строить жилища, но научить людей добиваться согласия между собой боги не сумели. И когда люди собирались вместе для какого – нибудь большого дела – строить город, канал, дорогу, вспыхивали между ними ожесточенные распри, а не редко дело кончалось всеобщим развалом. Слишком эгоистичны, нетерпимы и жестоки были люди, все решали только грубой силой. И над родом людским нависла угроза самоистребления. Тогда отец богов Зевс, чувствуя свою особую ответственность, повелел в жизнь людей ввести стыд и правду. Восхищены были боги мудростью отца. Только один вопрос они задали ему: «Как распределить стыд и правду среди людей?» Ведь таланты боги даруют избирательно: одному пошлют способность строителя, другому – музыканта, третьему – лекаря и т. д. А как поступить со стыдом и правдой? Зевс ответил: «К стыду и правде должны быть причастны все люди, иначе не будит на земле ни городов, ни государств, ни самих людей».

      Чему учит это мудрое сказание?

      Его первый главный урок состоит в том, что всем нам, люди, необходимо овладеть умением добиваться согласия. Это значит нужно научиться преодолевать эгоизм, нетерпимость, жестокость, стать добрее, стремиться к миру и справедливости. Иначе говоря, человеку нужно учиться быть человеком гуманным. Тогда придет взаимное доверие и уйдет вражда. Но как этого достичь, где дорога, ведущая к человечности? На этот вопрос мы находим, может быть неожиданный, но мудрейший ответ. Мало уметь трудиться, производить питание и вещи. Мало иметь таланты к наукам и искусствам. Только стыд и правда способны очеловечить человека, сблизить людей и вывести их на путь добра, мира, справедливости, порядка. Таков второй урок мудрости. Есть и третий. В месте объяснением главного условия принес нам из глубины веков предупреждение: Без стыда и правды род человеческий обречен на гибель, самоистребление. Суровое, очень суровое предупреждение. Оно помогает понять особую ценность стыда и правды в жизни людей.

      Когда говорят о стыде и правде, мы полагаем, что речь идет о совести и ответственности, о порядке и справедливости и еще о многом таком, что составляет содержание морали и права. Человек всегда обладает свободой выбора. В жизни каждый из нас, подобно сказочному богатырю, должен постоянно обдумывать те или иные решения.

      Но свобода не отделена от ответственности. Моральная ответственность – это ответственность перед своей, собственной совестью и мнением окружающих.

      Понятие «правовая (юридическая) ответственность» употребляется в двух смыслах. Во-первых, это замечательное, ценнейшее внутреннее качество гражданина, черта его правовой культуры, особенно когда правовая ответственность становится нормой поведения, руководством к действию. Тогда она проявляется в глубоком уважении человека к праву и правовому закону, в созидательном и добровольном соблюдении всех требований прав и законов, для поддержания порядка и справедливости в обществе. И, конечно же, он способен предвидеть все неприятные (а порой и ужасные) последствия нарушения права и закона. Именно юридическая ответственность – уважение к праву и закону, сознательное и добровольное их соблюдение – служит главным определением, критерием правовой культуры любого гражданина. Во-вторых, понятие «юридическая ответственность» имеет строго юридический смысл – это применение мер государственного принуждения за совершенные правонарушения. И если моральная ответственность – это ответственность перед окружающими и перед собственной совестью, то юридическая ответственность — это ответственность пред законом, пред судом. Разница существенная, хотя юридическая ответственность, конечно, не исключает стыда перед людьми и мук собственной совести того человека, который совершает правонарушения.

      Впрочем, человек ответственный умеет предвидеть последствия своих поступков. В выборе поступка он свободен, выбор на его совести. Ему же и отвечать за последствия, в том числе и юридические. А умение предвидеть не дается от рождения. Оно является результатом воспитания и самовоспитания, частью правовой культуры гражданина. Подумайте над этим.

      Тест «Ваше чувство ответственности».

      «Познай самого себя»

      Выберите варианты ответов на предложенные вопросы, которые соответствуют Вашим личным представлениям и привычкам.

    2. Что бы Вы предпочли, если бы Вам понадобилась красивая одежда для выхода на дискотеку:
    3. А) одолжить у друзей;

      Б) идти в том, что имеется;
      В) не ходить на дискотеку вообще.

    4. Если Вы увидите драку с участием Ваших знакомых, то Вы постараетесь:
    5. Б) остановить драку;

      В) остаться не замеченным.

      1. Какую форму времяпрепровождения (из предложенных) Вы бы предпочли, если бы пришлось коротать время в подъезде:
      2. Б) чтение и кроссворды;

        В) разговаривать и смотреть в окно.

      3. Если бы Вы задолжали деньги, а их не было, но от Вас требовали срочно вернуть долг, то Вы:
      4. А) перезаняли бы у друзей;

        Б) попросили бы у родителей, объяснив причину;

        В) попросили бы у родителей, скрыв причину, или добыли бы деньги другим способом.

        5. Если бы Вам предложили крупную сумму денег только за то, чтобы вечером Вы постояли 2 часа в определенном месте, то Вы:

        А) согласились;
        Б) отказались;
        В) попытались бы получить дополнительную информацию о цели действия.

      5. В подъезде дома Вы находите красивый нож и:
      6. А) забираете его себе;

        Б) показываете родителям, другим взрослым, звоните в милицию;

        В) проходите мимо, ничего не делая.

      7. Если Вы видите на ком-то или у кого-то красивую или интересную вещь, то Вы:
      8. А) чувствуете желание иметь такую же;

        Б) чувствуете интерес или удовольствие;

        В) стараетесь показать свое равнодушие.

      9. Когда Вас обижают, к Вам пристают, Вы:

      А) чувствуете желание уничтожить « негодяя»

      Б) ведете себя решительно, но стараетесь не обострять отношения;

      В) пытаетесь задобрить.

      Если в Ваших ответах преобладает вариант «А», это означает, что над Вами нависла серьезная опасность, поскольку чувство ответственности у Вас почти отсутствует. Вы можете принять необдуманное решение и потом горько об этом сожалеть. Вы очень любите делать только то, что Вам нравится. В ближайшем будущем это может превратиться в большую проблему.

      Рекомендации. У читесь представлять последствия того, что Вы собираетесь сделать. Для этого надо давать себе немного времени на раздумье. Если же Вы убедитесь, что Ваши решения чревато неприятными последствиями, и Вы все равно его примите что ж, по крайней мере, Вы ни кого не должны винить в своих неприятностях. Философ Г.Спенир писал для таких, как Вы: «Самообладание, как все качества, развивается через упражнения. Кто хочет управлять страстями в зрелом возрасте, должен учиться этому в юности».

      Если в Ваших ответах преобладает вариант «Б», то за Вас близкие могут не беспокоиться. Вы можете трезво оценить ситуацию и выбрать тот путь, который чреват наименьшими потерями для Вас, Вашей души, всей последующей жизни.

      Рекомендации. Постарайтесь не растерять то, что у Вас уже есть. Запомните высказывание восточного мудреца Саида: «Мужество — не в силе руки и не в искусстве владения мечом, мужество – в том, что бы владеть собой и быть справедливее».

      Если в Ваших ответах преобладает вариант «В», то чувство ответственности в Вас только зреет. Оно наталкивается на сопротивление таких Ваших качеств, как боязнь всего на свете, неуверенность в собственных силах, желании всех перехитрить и т. д. Это означает, что в определенных ситуациях Вы не удержитесь от соблазна сделать что-либо такое, что заставит Вас всю жизнь об этом сожалеть

      Рекомендации. Встряхнитесь, одерните себя. Перестаньте попусту тратить время и коптить небо. Прежде всего, нужно избавиться от навязчивых идей вроде «лучше не высовываться», «все так делают» и т. д. Не пытайтесь скрыться от неприятностей, если Вы их заслужили. Старайтесь не порождать их своими действиями. Вот что сказал французский ученый А. Жювье: «несчастье находит на труса; оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу»

      Виды юридической ответственности зависят от характера правонарушений. Выделяют уголовную, гражданскую, административную, дисциплинарную ответственность.

      Наиболее суровый, жесткий и строгий вид ответственности – уголовная. Это ответственность за преступления, и заключается она в применении – таких мер, как лишение свободы, конфискация имущества и др.

      Учитывая особую суровость уголовной ответственности, она осуществляется только в судебном порядке. Никто, согласно закону, не может быть признан виновным в совершении преступления, и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда.

      Наряду с понятием юридической ответственности существует, как Вы уже поняли, понятие правонарушения. Внимательно вслушавшись в звучание этого слова, можно легко понять его значение.

      Правонарушение – это нарушение норм права, нарушение установленного порядка общественных отношений. Выражаясь языком юристов, правонарушение – это противоправное поведение (действие) гражданина или учреждения, организации, предприятия.

      Правонарушение всегда связанно с антиобщественным поведением, всегда кому – нибудь приносит вред. Оскорбить кого–нибудь, оклеветать, угрожать – это, значит, совершить правонарушение. Кража, грабеж, разбой, мошенничество, повреждения чужого имущества, обман покупателей, самоуправство и т. д. – все это, безусловно, правонарушения. Короче, признаком правонарушения является антиобщественное поведение, наносящие кому–либо вред. За правонарушение предусматривается определенное законом наказание в зависимости от характера правонарушения. Правонарушения принято разделять на два вида: преступление и проступок.

      Преступление – опасное деяние, запрещенное уголовным кодексом под угрозой наказания.

      Проступок – это тоже правонарушение, хотя в отличие от преступления он характеризуется меньшей степенью вредности. Однако следует знать, что проступок – это тоже посягательство на правопорядок. Пьянство и дебош в общественных местах, мелкие хищения, повреждение телефонов–автоматов, незаконные сделки, прогул и т. д. Все эти действия наносят вред другим людям, обществу. За проступок предусматриваются наказания не уголовного характера в виде предупреждения, штрафов, возмещения причиненного имущественного вреда и даже исправительных работ. Все виды проступков, безусловно, вносят дезорганизацию в нашу жизнь, мешают нормальному труду, отдыху, быту людей. Кроме того, проступок от преступления отделяет тонкая, условная грань – в любой момент он может перейти черту закона и стать общественно опасным, уголовным деянием. Задумайтесь над этим. Подводя итог нашему разговору о праве, об ответственности хочу Вам привести слова немецкого философа И. Канта: «Поступай по отношению к другим так, как бы Вы хотели, чтобы другие поступали по отношению к Вам». Хотелось бы, чтобы Вы не только сейчас задумались над этими словами, но и помнили их в своей дальнейшей жизни.

      edu.tatar.ru

      Смотрите так же:

      • Правила пользования детской библиотекой Правила пользования библиотекой Пользователями детской библиотеки могут быть: дети и подростки до 15 лет, учащиеся 1-9 классов, дошкольники, учителя, воспитатели, сотрудники […]
      • На кого оформить вклад в банке Совкомбанк — онлайн заявка на потребительский кредит. Совкомбанк предлагает жителям России, которым нужны деньги в долг, множество кредитных программ. Для получения денег в долг от банка […]
      • Пособия на второго ребёнка в краснодарском крае Для поддержки семей с детьми в Краснодарском крае, наряду с федеральными выплатами пособий, существуют и региональные меры поддержки. Федеральные выплаты при рождении ребенка каждый год […]
      • Длительная страховка Годовая страховка для туристов Все лица, выезжающие за пределы постоянного места проживания на длительный срок имеют возможность оформить полис страхования сроком на 1 год. Особенности […]
      • Перечень совместно нажитого имущества Возражение на исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества Расторжение брака в большинстве случаев, влечет за собой прекращение не только личных, но и имущественных отношений […]
      • Бланк деклараций по транспортному налогу Декларация по налогу на прибыль Здесь вы можете скачать актуальный бланк декларации по налогу на прибыль 2017 и узнать тонкости ее заполнения. Налоговая декларация по налогу на прибыль […]