В росси принят закон об

В России принят закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций

Государственная дума России приняла во втором чтении закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций (ЧС). Оно будет полностью добровольным. Государство по-прежнему будет нести ответственность за компенсацию ущерба от ЧС перед всеми россиянами.

Кроме этого, согласно новому документу, люди, которые не застраховали жилье, смогут получить от государства новое вместо утраченного. Но не в собственность, а на условиях социального найма. Этот пункт был самым спорным в документе, из-за него второе обсуждение поправок затянулось на несколько лет (в первом чтении законопроект приняли еще в феврале 2015 года).

Если же жилье застраховано, но было утрачено в результате ЧС, компенсировать потерю будут несколькими способами, в зависимости от пожеланий собственника. Возможна выплата «живыми деньгами» в установленных программой долях страхового возмещения. Либо пострадавшему регион предоставит в собственность другое жилье (при наличии его в жилищном фонде). Это будет сделано, когда страховщик перечислит в бюджет региона сумму, причитающуюся к выплате возмещения.

Согласно обсуждаемому в Госдуме документу, власти регионов сами будут разрабатывать, утверждать и осуществлять программы возмещения ущерба, который причинен жилым помещениям граждан, расположенным на их территориях. Они же смогу самостоятельно определять страховую сумму по рискам. В законопроекте конкретная цифра не зафиксирована. Однако Банк России сможет устанавливать тарифы по минимальному объему обязательств страховщика по риску ЧС.

Также будут создана единая автоматизированная информационная система. В ней будет находиться информация о договорах страхования жилых помещений, размерах страхового возмещения. Оператором системы станет Всероссийский союз страховщиков (ВСС).

Законопроект также дает возможность включить плату за страховку в квитанцию за жилищно-коммунальные услуги. Страховать жилье смогут и россияне, проживающие на условиях социального найма.

В случае принятия закон вступит в силу через год после официального опубликования.

mir24.tv

В России принят закон о совместных завещаниях

Госдума приняла в третьем чтении закон о наследственных договорах и совместном завещании супругов. Новые правила получения наследства вступят в силу с 1 июня 2019 года, сообщает «Российская газета».

Сейчас одно завещание от двух или более граждан не допускается. При этом суды завалены исками от наследников, пытающихся разделить оставленное им имущество.

«Новый закон позволит снять большое количество конфликтов в семьях, — считает инициатор законопроекта, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия»). — Возможность заключать наследственные договоры и составлять совместные завещания существует во многих странах мира уже более 100 лет. С их помощью можно заранее определить судьбу наследства».

Теперь в совместном завещании супруги смогут определить финансовые последствия смерти каждого из них. Они смогут заранее указать — кому, какое имущество и в какой последовательности переходит. При разводе или составлении отдельного завещания документ утратит силу.

Что касается наследственного договора, то он представляет собой соглашение между наследодателем и наследниками. Договор может возлагать на последних обязанность совершать какие-то действия, скажем, ухаживать за наследодателем до конца его жизни либо пожертвовать часть наследства на благотворительность.

И совместное завещание, и наследственный договор подлежат нотариальному удостоверению при условии видеофиксации. При этом право на обязательную долю в наследстве сохраняется в обоих документах, защищая тем самым права несовершеннолетних и нетрудоспособных детей наследодателей.

www.vologdaregion.ru

В России принят закон об образовании на родном языке

Госдума рассмотрела закон о родных языках и приняла окончательный вариант в третьем чтении.

Согласно принятому закону, система образования должна обеспечить каждому возможность обучения на родном языке как школе, так и в дошкольном учреждении.

Это касается всех языковых групп народов, проживающих в России.

Для изменения языка, родителям необходимо подать соответствующее заявление в образовательное учреждение.

Как показала статистика, обучение на родном не русском языке не сказывается на качестве знаний по русскому. Так, в 2018 год в Удмуртии, ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов сдали 18 выпускников.

фото из открытых источников

мы в социальных сетях

суббота, 28 Июл

пятница, 27 Июл

Сетевое издание «Южный Федеральный»

Учредитель – Федоренко М.А.

Редактор – Тарасенко Н.Н.

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-57993 от 28.04.2014

Контент сайта соответствует возрастному ограничению 18+

Все права на материалы, опубликованные на сайте u-f.ru, принадлежат редакции и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов, опубликованных на сайте u-f.ru, допускается только с письменного разрешения редакции портала и с обязательной прямой открытой для индексирования гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.